Протезирование зубов

Современный пациент стремится получить долговечную и качественную реставрацию, гарантирующую функциональное равновесие и стабильный эстетический результат. Задача врача-ортопеда — провести лучшее протезирование зубов, подобрать приемлемый способ восстановления ряда, повышающий качество жизни, обеспечивающий красивую улыбку.

 

протезирование зубов

Съемные зубные протезы Съемные зубные протезы Съемные зубные протезы

Съемные зубные протезы

Восстановить функции и структуру удаленных зубов можно при помощи протезирования. Протезы замещают потерянные зубы.

Протезы изготавливаются с использованием высоких технологий и безвредных искусственных материалов.Современные материалы, применяемые при восстановлении зубов, очень прочны, долговечны и эстетичны.Многие из них содержат в своём составе керамику.Протезирование зубов с металлокерамикой эстетически идеально, в этом случае зубы по цвету очень схожи с естественным цветом зубов.

Показания к протезированию:

  • отсутствие одного зуба;
  • отсутствие нескольких зубов или вовсе отсутсвие их;
  • патологическая стираемость зубов;
  • полное или частичное разрушение коронки зуба;
  • зубы эстетически не удовлетворяют пациента;
  • различные дефекты зубного ряда.

Отсутствие одного или нескольких зубов может спровоцировать неблагоприятные изменения в полости рта, такие как: смещение зубного ряда, чрезмерная нагрузка на соседние зубы, изменения прикуса. Поэтому данный показатель один из главных факторов протезирования.

В каждом конкретном случае подбирается тот или иной метод протезирования.Каждый протез изготавливается по индивидуальным меркам после диагностики зубного ряда.Зубное протезирование включает снятие слепка, изготовление конструкции, подгонку и установку в полости рта.

Ассортимент протезов и их установки в настоящее время очень разнообразен. В современной ортопедической стоматологии разделяют несколько основных классификаций зубных протезов: по материалу, по способу крепления, по сроку ношения, по объему вмешательства.

Основной критерий видов протезирования – это способ крепления протеза. Выделяют съемные и несъемные протезы.

Несъемные зубные протезы Несъемные зубные протезы Несъемные зубные протезы

Несъемное протезирование означает, что конструкция устанавливаются в полости рта пациента на длительный срок и не нуждаются в регулярном снятии их для ухода. Несъемное протезирование зубов подразумевает установку коронок: на один зуб, не затрагивая соседние зубы; на несколько зубов одновременно – такая конструкция называется «мост», то есть несколько соединенных между собой коронок, крепится к соседним зубам после их обточки.

По материалу несъемные протезы выделяют:

  • цельнолитые коронки;
  • металлокерамические коронки;
  • безметалловые коронка на цирконии.

Наиболее надежными считаются коронки на металлической основе или каркасе.Цельнолитая металлическая коронкаповторяет естественную поверхность зуба, не изнашивается и не раздражает десны.

В случаях, когда уже нет основы под коронки и мосты, устанавливают съемные протезы различных модификаций:

  • частичный протез, с опорой на десну и фиксацией к ближайшим зубам;
  • полный протез, имитирующие зубы с частью десны;
  • бюгельные протезы.

Конструкция съемных зубных протезов позволяют людям устанавливать и извлекать их из ротовой полости самостоятельно(полное съемное протезирование зубов)или обращаясь для этого к своему лечащему врачу (частичноесъемное протезирование зубов). Обычно съемные зубные протезы рекомендуют при полном отсутсвие зубов или недостаточном их количестве, если зубы расшатаны и в других случаях,  когда невозможно создать несъемные протезы.

Какой именно вам необходим протез, решает врач. Только он может оценить состояние зубов и порекомендовать какие протезы самые хорошие для вас.